Картины со смыслом

Сделать интерьер стильным и уникальным легко могут картины современных художников, которые представлены в галерее ArtBay. Совершенно неважно будет это милый сельский пейзаж, или картины со смыслом в стиле абстракционизм, они внесут новые нотки и добавят индивидуальности любому интерьеру.

Все работы только от профессиональных художников, для которых живопись это работа, жизнь и самое большое увлечение.  Поэтому все художественные полотна настоящие произведения современного искусства.

Авторские полотна это не растиражированные постеры. Каждая работа профессионального художника имеет особую энергетику, а некоторые и тайну. В этой статье нам хотелось бы вместе с вами вспомнить работы знаменитых живописцев прошлых столетий, в которых скрыт особый смысл, и специалисты даже сегодня пытаются разгадать их тайны.

Скрытый смысл и секреты есть даже у мировых шедевров изобразительного искусства, которые многим кажутся понятными и уже хорошо известными. Своя тайная история или загадка есть почти в каждом полотне великого мастера живописи.

Все картины со смыслом интересны как для любителей живописи, так и специалистов, но самой загадочной многие считают полотно кисти венгерского художника (самоучки) Чонтвари - «Старый рыбак». Полотно было написано в 1902 году, и с первого взгляда можно сказать, что в ней нет ничего необычного. Но мастер заложил в нее глубокий смысл и подтекст, изобразив две сущности, которые невозможно сразу разглядеть. При жизни автора эта тайна так и не была раскрыта. Всем виделся просто образ старого рыбака, возможно, немного хмурого и уставшего от жизни.

Только недавно, почти спустя столетие, тайна была раскрыта. Оказалось, что приложив к центру полотна зеркало, можно рассмотреть на картине два изображения. Если зеркало направить в одну сторону перед нами появится изображение Бога, сзади которого спокойная морская гладь. Если зеркало направить в другую сторону, то перед нами окажется Демон и бушующее море. Эту тайну открыл работник музея.

Картины со смыслом могут быть и «обучающими». В известной работе Питера Брейгеля старшего «Нидерландские пословицы» изображено буквальное значение 112 пословиц, часть из которых используется и сегодня. Например, «вооружен до зубов», «биться головой о стену» и т.д. Большинство распознаваемых идиом отражают человеческую глупость. Наслаждаться этим полотном и расшифровывать смысл действия каждого персонажа можно бесконечно. Ведь в каждом действие скрыт глубокий смысл.

Не менее интересна и находка американских экспертов в области нейроанатомии. Они предполагают, что на известной фреске в Сикстинской капелле «Сотворение мира» творения Микеланджело есть точные анатомические иллюстрации. По их мнению, в правой части сюжета изображен мозг, в котором выделен гипофиз, мозжечок и зрительный нерв.

Талантливые художники с мировым именем не просто обогатили кладовую мировой живописи, но и оставили своим потомкам много интересных загадок. Многие картины со смыслом и сегодня изучаются специалистами, но все тайны так и не раскрыты.

article_image: 
Картины со смыслом